Нужно ли мне, находясь на пенсии и осуществляя репетиторство по английскому в селе, регистрироваться как самозанятая?

• г. Волгоград

Я на пенсии и занимаюсь репетиторством по английскому языку. Живу в селе и беру немного за занятия. Нужно ли мне регестрироваться как самозанятая?

Ответы на вопрос (1):

Нужно уведомить по установленной форме налоговый орган по месту своего жительства о виде деятельности, который Вы ведёте как самозанятое лицо. Это условие освобождения от налогообложения и отчётности по ндфл до конца 2018 года. По завершении т.н. "налоговых каникул" нужно будет принимать решение: уведомлять о прекращении деятельности (также по установленной форме) либо вести такую деятельность на иных организационно-правовых условиях (ИП, ООО).