Я была беременна но уволилась мне больничный лист положена или нет.

• г. Ростов-на-Дону

Я была беременна но уволилась мне больничный лист положена или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пособие уволенной женщине не оплачивается. Основанием для отказа оплаты является ст. 13 №255-ФЗ (пункт 3), где четко прописаны исключения из общих правил. Рассчитывать на оплату декретных могут те женщины, у которых отпуск по БиР наступил в течение 30 дней с момента увольнения (см. ниже), а на оплату больничного - лишь те, чья нетрудоспособность стала следствием травмы, заболевания (включая искусственное прерывание беременности и экстракорпоральное оплодотворение). Иные основания не учитываются.

Данная ситуация имеет несколько важных моментов. Первый – увольнять беременных без их согласия законом запрещено. Если это произошло, сотрудница может смело обращаться в суд. Единственным законом допустимым основанием прекращения трудовых правоотношений с сотрудницей «в положении» является увольнение по соглашению сторон.

Второй момент. Постановление Правительства России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23 декабря 2009 г. N 1012 н содержит одну норму, которая позволяет уволенным женщинам рассчитывать на получение пособия по БиР у своего последнего работодателя. Для этого должны быть соблюдены 2 условия:

1)​ Период наступления отпуска по БиР захватил 30-дневный интервал с даты увольнения;

2)​ Увольнение произошло по уважительным причинам, среди которых могут быть следующие:

Перевод мужа для работы в другом регионе;

Переезд на постоянное жительство к мужу;

Наличие болезни, которая не сопоставима с работой или проживанием в данной местности;

Необходимость осуществления ухода за инвалидами, имеющими I группу, или больными родственниками.

Если перечисленные условия не соблюдены или соблюдены не в полной мере, беременная уволенная работница не может рассчитывать на пособие по беременности и родам от своего прежнего работодателя.