Оплата больничного на внешнем совместительстве - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Отработала в поликлинике 5 лет, затем уволилась и через 3 дня устроилась туда же внешним совместителем. Через 3 месяца ушла на больничный лист. Положена ли мне оплата больничного листа на работе по совместительству или только по основному месту работы.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да Вам положена оплата. Согласно ст. 9, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». То что это совместительство - не имеет в данном случае значения.

Здравствуйте!

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Как указано в ст. 287 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

То есть пособие по временной нетрудоспособности ("больничный") оплачивается в том числе и работникам по совместительству, исходя из размера оплаты труда, который производится совместителю по этому месту работы.

---Здравствуйте, не положена вам оплата больничного по совместительству. Так как Вы меняли работу менее 2-х лет назад.см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями). Пособия по временной нетрудоспособности начисляются исходя из среднего заработка работника за два последних года. Но ответ неоднозначный. вам стоит обратиться в ФСС по данному вопросу. Всего хорошего.