Оплата больничного на внешнем совместительстве - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Отработала в поликлинике 5 лет, затем уволилась и через 3 дня устроилась туда же внешним совместителем. Через 3 месяца ушла на больничный лист. Положена ли мне оплата больничного листа на работе по совместительству или только по основному месту работы.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да Вам положена оплата. Согласно ст. 9, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». То что это совместительство - не имеет в данном случае значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Как указано в ст. 287 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

То есть пособие по временной нетрудоспособности ("больничный") оплачивается в том числе и работникам по совместительству, исходя из размера оплаты труда, который производится совместителю по этому месту работы.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, не положена вам оплата больничного по совместительству. Так как Вы меняли работу менее 2-х лет назад.см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями). Пособия по временной нетрудоспособности начисляются исходя из среднего заработка работника за два последних года. Но ответ неоднозначный. вам стоит обратиться в ФСС по данному вопросу. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Отработала внешним совместителем 2 месяца и ушла в отпуск авансом, т.к. по основному месту работы был положен отпуск. Затем уволилась с основного места работы и перешла в ту организацию, где была совместителем, когда теперь мне положен очередной отпуск?

Мой общий официальный стаж работы 20 лет. Последние 5 лет работала продавцом в магазине официально, уволилась и через 3 дня оформилась в другой супермаркет так же продавцом, на новом месте отработала 2 месяца и ушла на больничный. Мне положена 100% оплата больничного листа или меньше? И нужна ли дополнительно к трудовой книжке справка со предыдущего места работы?

Длительное время работала на основном месте работы и внешним совместителем. Больничные оплачивали по каждому месту работы. В 2015 г уволилась с внешнего совместительства. Должен ли работодатель по основному месту работы при расчете больничных в 2016 г включать доход от внешнего совместительства за предыдущие 2 года. Нормативная база?

Я работаю внешним совместителем в частных медицинских центрах на 0,25 ставки (4 месяца) и на 0,2 ставки (2 недели). Ушла на больничный лист по обоим местам работы. Имею страховой стаж 15 лет. Положенна ли мне оплата больничного листа, и возможна ли оплата по обоим местам работы? Если да,то на какой законодательный акт сослаться?

Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу начисления и оплаты б/листа. Как должны оплатить б/лист, если работник до 1 сентября 2015 года работал по основному месту более 10 лет в спортивной школе, с 1 сентября 2015 года остался в спортивной школе по совместительству, а на основное место перешел в другую организацию. Сейчас ушел на больничный. В поликлинике выписали 2 больничных листа по основному месту работы и по совместительству. Начисление больничных листов проводит централизованная бухгалтерия. Они утверждают, что оплачивать будут только один б/лист, так как получается, что работник по совместительству не отработал 2-х лет и на основном месте работает только третий месяц. Все таки как правильно и на что нам ссылаться?

Могу ли я находясь на больничном по основному месту работы, не сдавать больничный лист по второму месту (работа совместителем на 0.5 ставки). Работа имеет сменный график (два-три дежурства суточных в месяц) и в дни болезни не нужно выходить на работу по совместительству. (отработать всю 0.5 ставки в дни после больничного).

Спасибо!

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли требовать оплату больничного листа на работе по совместительству, не принося больничный лист на основную работу? У меня два больничных - один на основную работу, один - на работу по совместительству.

Оформляю два б/листа - на основное место работы и по совместительству. Можно ли не сдавать больничный лист по основному месту работы - т.к. ходила на работу, но сдать по совместительству?

Как поступить с больничным, если работаю на двух работах?

Суть в том, что я работаю на одной работе на 1,0 и на второй работе на 0,5, я так понимаю, что мне в поликлинике дадут больничный лист и мне необходимо отнести его на работу где я работаю на полную ставку, а также заверить копию больничного листа (по основному месту работы) и отнести на второе место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение