После его смерти прошло 1,5 года, имеют ли право дети от его первого брака на квартиру где живем мы с дочерью?

• г. Москва

У меня и мужа это был второй брак. Мы купили квартиру, продав прежнюю мою. У меня от первого брака ребенок 18 лет, у мужа от прежнего брака-тоже двое совершеннолетних детей на момент покупки. После его смерти прошло 1,5 года, имеют ли право дети от его первого брака на квартиру где живем мы с дочерью?

Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если они не вступали в наследство после отца. то прав не имеют. Если вступали в тчение 6 месяцев, то могут потребовать у вас по наследству долю своего отца. Но вам нужно тогда будет в суде подавать встречный иск на признание квартиры личным имуществом. так как приобретена хотя и во время брака, но на ваши средства.

Пока нет иска - не думайте. Если будет - нужно будет действительно с ним бороться.

Дети вашего супруга имеют право пользования квартирой только в том слчае, если фактически проживают с вами (ст.292 Гражданского кодекса РФ). поскольку квартира куплена в браке, она является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). В случае смерти одного из супругов дети его будут наследовать его долю в данной квартире наряду с иными наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ): супругом и родителями. С уважением,