Моему брату непонятным образом выдан кредит в МТС банке, и теперь нам грозит выездная группа - что делать?

• г. Омск

Моему брату каким то неведомым образом дали кредит на телефон в МТС банк размером около 30-35 к, ему на тот момент только исполнилось 18 платить он естественно не может, потому что учился и безработный, платили с мамой сколько могли, но по 300-1000 один раз даже 6,5 к каждый месяц клали, все чеки есть, банк естественно звонил, и приходили смс оплатите 2000 к или около того, мы платили как могли. А вчера позвонили с непонятной организации ООО КЭФ и сказали что долг по непонятной мне причине 29 тысяч! И что если не оплатим приедет выездная группа, что делать не знаю. Сама решить ничего не могу потому что не на меня оформлен, не знаю что делать, и могут ли они действительно приехать домой, живем в Оренбурге.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Анна, это обычные страшилки коллекторов. Отправляйте их в суд. Будут приставать - жалобу в полицию. Если будут угрожать жизни и здоровью - заявление в полицию по факту вымогательства.

Кроме того, надеюсь Вам пригодится:

Разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Материалы по теме Число МФО сократят на треть, что еще изменилось. Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

Нет никто к вам не имеет право приезжать и вламываться кроме сотрудников полиции и то по разрешению. В некоторых случаях суда не вправе, жилище по конституции неприкосновенно, если вам будут угрожать пишите в полицию потому что всё что вам говорят нерпвомерно.