Как правильно оформить договор аренды квартиры - оплата комиссии агентству до или после подписания договора?

• г. Москва

Есть вопрос, связанный с правильностью оформления договора аренды квартиры, а именно интересует: оплата комиссии агентству происходит до или после подписания договора? Произвести оплату просят сразу и только после этого можно будет посмотреть квартиру + получение контактов собственников. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Руслан, это традиционная схема мошенничества.

Суть вопроса в том, что у этого "агентства" как правило никаких квартир и нет на самом деле, они просто так обманывают людей - берут предоплату, выставляют на улицу под тем предлогом, что показывать квартиру будет агент, который на данный момент работает на местности - показывает другие квартиры.

Естественно потом этот агент с Вами так и не встретится.

Могут в качестве компенсации дать телефоны для самостоятельного обзвона, взятые из какой-то газеты объявлений:)

Договор заключают на "информационные услуги" - дали 10 номеров из газеты, вот услуга и оказана:)

Так что не "ведитесь"...

Настоящие агенты берут деньги после показа и заселения в жилье. Могут взять какое-то обязательство, что Вы их не "кинете" после показа, заключить договор и т.п. Но не деньги...