Возможность получения отпуска за свой счет при работе в гостинице сутки-трое, имея ребенка в 1 классе и мужа на длительной командировке

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в гостинице сутки-трое, нужен отпуск за свой счёт, так как не с кем оставлять ребёнка, он идёт в 1 класс, а муж в длительной команлировке. На сколько по максимуму я могу рассчитывать за свой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Итоговая продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником, т. е. вами, и работодателем. Общая продолжительность неоплачиваемых отпусков, взятых в течение года, ограничена 14 календарными днями. Иногда работодатель идет навстречу работнику и предоставляет отпуск большей длительности, если это необходимо, но все «лишние» дни не включаются в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Для того чтобы оформить отпуск за свой счет, необходимо подать письменное заявление, написанное в произвольной форме, в котором следует указать причины и желаемую продолжительность отпуска отпуска. Трудовой Кодекс говорит, что отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другими уважительным причинам.

Однако уважительность конкретной причины оценивает работодатель, и он же решает, предоставить ли вам в итоге отпуск или нет. Всего доброго!

Доброе утро!

Все решает Вам работодатель. Вам необходимо обратиться к нему м письменным заявлением, в котором указать срок на который Вы хотите взять отпуск и причину.

Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Комментарий к Статье 128 ТК РФ Статья 128 Трудового кодекса РФ посвящена правовому регулированию отпусков без сохранения заработной платы. Хотя она и находится в разделе, касающемся времени отдыха, в главе об отпусках, по своей сути отпуска без сохранения заработной платы отдыхом не являются, т.к. указанные отпуска носят целевой характер. Такой отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность указанного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Отпуск без сохранения заработной платы отличается от других видов отпусков, рассмотренных нами ранее, тем, что предоставляется, во-первых, без сохранения заработной платы, во-вторых, без учета трудового стажа. Общее у этих отпусков лишь то, что за работником во всех случаях сохраняется место работы. Законодатель четко регламентирует сам порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Он может быть предоставлен с разрешения руководителя организации и оформляется соответствующим приказом (распоряжением). Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. К ним относятся: - участники Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; - работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; - работающие инвалиды - до 60 календарных дней в году; - родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней; - работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней. Этот перечень не является исчерпывающим. В Трудовом кодексе РФ, федеральных законах, законах субъектов РФ или локальных нормативных актах могут закрепляться другие категории работников, имеющих право на отпуск без сохранения заработной платы, и случаи его предоставления. Например, работники, допущенные к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, - продолжительность до 15 календарных дней, в средние - 10 календарных дней (гл. 26 Трудового кодекса РФ), женщины, осуществляющие уход за ребенком до трех лет, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 256 Трудового кодекса РФ). В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса РФ дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется также: работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - на время, необходимое для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 Трудового кодекса РФ); работающим по совместительству, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе меньше продолжительности отпуска по основному месту работы - на недостающие до этой продолжительности дни (ч. 2 ст. 286 Трудового кодекса РФ); работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам орденов Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы - до трех недель в году в удобное для них время года. Кроме того, отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены рядом федеральных законов, например: - Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" - государственным служащим на срок до одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом; - Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" - муниципальным служащим на срок не более одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом. Во всех случаях предоставление отпусков без сохранения заработной платы независимо от их назначения и продолжительности должно оформляться приказом (распоряжением) работодателя. Находясь в указанном отпуске, работник может в любое время прервать его и выйти на работу, известив об этом работодателя письменно. В период отпуска без сохранения заработной платы, как и во время оплачиваемого отпуска, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе (ст. 81 Трудового кодекса РФ).