Отказ в предоставлении градостроительного плана для земельного участка - как построить и узаконить дом?

• г. Самара

Купил земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для комплексного освоения в целях жилищного строительства, участок 12 соток. Участок проходит по границе действующего посёлка, земля переведёна из с/х назначения в указанную категорию. Участок купил у физ. лица. Всего он продаёт 180 таких участков. Сегодня получил отказ на на предоставление градостроительного плана земельного участка. На основании нарушения ст.30 Земельного кодекса и ст.24 Градостроительного кодекса РФ. Объяснили мне так, что назначение наших земель «Для комплексного освоения», а это означает, что до продажи участков продавец должен был подать документ - проект планировки территории (ППТ) в администрацию района.

Если бы у нас земли были под ИЖС – все ок, разрешение нам бы дали, а земли для комплексного освоения подразумевают наличие объектов общего пользования, дорог и т.п.

Что делать? В ст.30 земельного кодекса про государственные и муниципальные земли пишеться, а про частную собственность ничего. С уважением Сергей. Как теперь построить и узаконить дом.?

можно получить градостроительный план на земельный участок -

Самара.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, вам следует попытаться изменить вид разрешенного использования на "ИЖС", так как участок вошел в черту населенного пункта. Хотя я считаю отказ незаконным и советую обжаловать его в суде.