Несоблюдение закона и применение региональных судебных практик - возможна ли жалоба в Президиум областного суда или ВС РФ?

• г. Смоленск

Решением мирового, Определением районного суда комиссия за ведение ссудного счёта отменена на будущее время. Мои доводы о 422 ст., ЗоЗПП проигнорированы. Суд ссылается на ст. 421 - и ничего слушать не хочет. В частной беседе все судьи ссылаются на областную судебную практику. Насколько это законно? У нас в РФ ЕДИНОЕ правовое поле или нет? Прошу ответить, есть ли смысл бодаться дальше, подавать надзорную жалобу в Президиум областного суда, в ВС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна, г.Смоленск !

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г., условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с ч.1 ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельностью» №395-1 от 02.12.1990 г (далее – ЗоБиБД), комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами.

Перечень банковских операций приведен в ст. 5 ЗоБиБД, перечень состоит из ДЕВЯТИ !!! банковских операций, является исчерпывающим и расширенному толкованию НЕ подлежит !!!

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Поэтому исходя из выше изложенного я настоятельно рекомендую вам обратиться с Надзорной жалобой в Президиум областного суда, в ВС РФ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2011г

19:53 моск. вр.