Как же ст.131, есть несовершеннолетняя потерпевшая, есть насильники, а теперь надо еще потерпевшей доказывать что она не шлюха?

• г. Воронеж

Конкретно формулирую, два подонка 25 и 30 лет, пригласили 16 летних девченок на отдых на природе, после этого одну из них насильно отвели в заброшенный дом и и изнасиловали. Теперь на следствии они утверждают что она давно ведет беспорядочную половую жизнь и на секс с ними согласилась сама. То что они занимались с ней сексом показала экспертиза. Следователь говорит что если половой акт совершенный ими был с согласия потепевшей, то этим подонкам ничего не грозит. Вот я и спрашиваю, неужели такое может быть в нашем законе? Как же ст.131, есть несовершеннолетняя потерпевшая, есть насильники, а теперь надо еще потерпевшей доказывать что она не шлюха?

Ответы на вопрос (2):

Федор! Следователь не может сказать такое. Он должен объективно расследовать уголовное дело,если поступило заявление. По таким преступлениям если потерпевшая не достигла 16-летнего возраста, ее согласие ничего не означает. В крайнем случае насильников можно привлечь по ст.134 УК.

Федор, Вы должны понимать:

1. Вышеназванные Вами подонки, чтобы избежать неминуемой тюрьмы, не моргнув глазом заявят, что это Вы девушку изнасиловали и их самих тоже. Поэтому наибольшее значение будут иметь объективные данные: имеются ли указания в медицинской экспертизе на ссадины и ушибы на теле потерпевшей, свидетельствующие о ее сопротивлении насилию? Есть ли такие данные в протоколе осмотра места происшествия? Подвергались ли осмотру обвиняемые? Какие показания дала другая девушка?

2. Чтобы усложнить гражданам обвиняемым задачу наймите адвоката в качестве представителя потерпевшей, представьте следствию положительные характеристики на потерпевшую с места ее учебы (работы).