Право наследования дома после отца - может ли один сын оформить его на себя без ведома других наследников?

• г. Саранск

После смерти отца в городе остался дом, завещания нет. У отца осталось три сына. В доме умершего отца проживает один из сыновей, два других сына прописаны тоже там, но не проживают в нем. Имеет ли право сын, проживающий в этом доме, оформить наследство (дом, или его часть) на себя без ведома остальных наследников? Он уверяет, что оформил.

Ответы на вопрос (2):

Если остальные наследники своевременно не обратились к нотариусу, то подобное вполне возожно.

Он мог это сделать, но сыновья, которые не формили наследство, имеют право вступить в наследство по суду или с согласия этго сына.