Банк требует оплатить долг, несмотря на пятилетнюю задолженность мамы

• г. Екатеринбург

Прошло уже более 5 лет после последнего платежа мамой по кредиту. Был долг она не платила. Банк не звонил, не давал о себе знать. Сегодня они объявились и требуют оплатить долг.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То, что банк не давал "о себе знать" не давало вам права не оплачивать кредит.