Возможные сроки оформления развода при наличии двухмесячного ребенка и отсутствии согласия обеих сторон

• г. Владимир

За какой промежуток времени меня могут развести с мужем, если у нас двухмесячный ребёнок а подавать вместе с обоюдным согласием он не хочет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Карина! Расторжение брака в судебном порядке регламентируется ст. 22 Семейного кодекса РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ. Даже в ст. 22 СК РФ указано, что при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. То есть сам суд может продлить эту процедуру как минимум на 3 месяца.

Кроме того, в случае отсутствия согласия супруга на развод необходимо будет разрешить вопрос о проживании ребенка с одним из родителей и режим его общения с другим, вопрос о разделе имущества, вопрос об алиментах. Кроме того, решение суда первой инстанции можно оспорить в вышестоящую инстанцию.

Таким образом, точный срок Вам никто не сможет указать, иногда судебные тяжбы продолжались более года.

Удачи!

Добрый день! Карина, отсутствие согласия мужа на развод, не является препятствием к расторжению брака в судебном порядке. Дело будет рассматриваться не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли написать заявление, не подумав, сгоряча.

Всего Вам доброго.