Дают ли инвалидность при раке мочевого пузыря 2 стадии.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно п.5 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Согласно п.7 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Согласно п.9 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",9. инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

В соответствии с приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н

(ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", указанные Вами заболевания имеются в Перечне.