Может ли суд в принудительном порядке присудить ему эту комнату и что бы мы ему выплатили компенсацию при продажи своих комнат?

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная долевая квартира.1/4 доли. Каждому по 12 метров. Комнаты все разные метражом. 1) 10.8, 2)17, 3) 10.7, 4) 9.1. 1 и 2 комнаты сугубо смежные,3 и 4 изолированные. Мой брат занимает 10.7. . но как мы узнали он оказывается хочет занимать 2 ую комнату 17 метров объясняя тем, что у него семья и ему нужно больше метров. Мы хотим определить право пользование и за братом закрепить комнату в которой он живет и выплатить ему компенсацию за недостающие метры. Но он не согласен. Разъезжаться он тоже не хочет. Совместное проживание невозможно. Может ли суд в принудительном порядке присудить ему эту комнату и что бы мы ему выплатили компенсацию при продажи своих комнат? Или возможно есть еще какие то варианты? Что может сделать суд? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

суд может определить порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ комнатами, а не раздел квартиры, поэтому при определении порядка пользования комнатами компенсация не выплачивается, единственный вариант - либо вы продаете всю квартиру и делите деньги, либо каждый может продать свою долю, предварительно предложив другим сособственникам выкупить эту долю