Меня избил муж, участковый не принял заявление. Справку в травмпункте взяла. Скажите кому подается заявление в таком случаи?

• г. Москва

Меня избил муж, участковый не принял заявление. Справку в травмпункте взяла.

Скажите кому подается заявление в таком случаи?

Ответы на вопрос (3):

Мировому судье вашего судебного участка.

Это будет уголовное дело частного обвинения. В этом деле вы выступаете в роли и потерпевшей и прокурора.

Задача сложная, поэтому лучше обратиться к специалисту.

Действия участкового незаконны и Вы вправе написать жалобу - прокурору, в ССБ, в суд. Участковый обязан принять заявление провести проверку и принять решение по материалу. Если вред здоровью не причинен (одни "синяки"), то в действиях супруга содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои). Заявление Вы вправе подать сразу в мировой суд.

Выписка из УПК РФ поможет Вам разобраться с порядком обращения в мировой суд, но если есть возможность, то лучше воспользоваться услугами юриста/адвоката

Выписка из УПК РФ:

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(ст. 318, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011, с изм. от 18.10.2011))

Алина здравствуйте! Заявление о совершении преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ, в вашем случаи подается в суд, а именно мировому судье, в порядке частного обвинения.

Статьей 318 УПК РФ определен порядок возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Необходимо подготовить заявление в суд, которое должно содержать:

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Обратите внимание, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка.

О принятии заявление к производству, суд выносит постановление, с этого момента вы становитесь частным обвинителем, но пользуетесь правами установленными ст.ст. 42, 43 УПК РФ (потерпевший).