Возможно ли продать или подарить доли в своем доме при продаже земельного участка с выделенными долями для несовершеннолетних?

• г. Оренбург

У нас такая проблема. Родители продают зем. участок, где выделены доли по 1/5 несовершеннолетним. Покупателя нашли, осталось получить согласие опеки. Взамен доли участка, отец хочет одновременно продать или подарить доли в своем доме. Это возможно будет сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Алена!

Вам необходимо со всеми документами подойти в Органы опеки и написать заявление. Заранее ничего не оформляя

При продажи земельного участка, взамен Вы можете детям предоставить другую долю либо положить деньги на счет.

Добрый день! В принципе, такое возможно, но имейте в виду, что отец сможет только подарить, но не продать доли детям, так как согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ,

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
.

Также для продажи детских долей в земельном участке потребуется согласие органа опеки, а денежные средства, полученные от продажи этих долей, должны быть положены на счета детей в Сбербанке, и использовать их можно только в интересах детей: платить за их обучение, лечение, либо приобретение им жилья.

Добрый день! В принципе, такое возможно, но имейте в виду, что отец сможет только подарить, но не продать доли детям, так как согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ,

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
.

Также для продажи детских долей в земельном участке потребуется согласие органа опеки, а денежные средства, полученные от продажи этих долей, должны быть положены на счета детей в Сбербанке, и использовать их можно только в интересах детей: платить за их обучение, лечение, либо приобретение им жилья.