Верховный суд рассматривает возможность снижения процента по займу после судебного разбирательства

• г. Ижевск

По расписке от 15 марта 2016 г.: я получил 45000 руб. в качестве займа под 1% в день от суммы займа от N в срок до 06 июля 2016 г. На данный момент не смог его вернуть деньги. Прошел суд в июле 2018 г. В итоге судья начислила 469000 руб. (основной долг+%) в качестве возврата. Можно как то уменьшить процент по займу в Верховном суде?

Ответы на вопрос (1):

Проценты за пользование заемными денежными средствами являются платой за пользование займом и подлежат взысканию по правилам об основном денежном долге. К указанным процентам могут быть применены положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность снижения неустойки, являющейся мерой гражданско-правовой ответственности за просрочку исполнения обязательства.

Для удачного разрешения данного вопроса имеет значение - участвовали ли вы в суде первой инстанции, заявляли ли о снижении процентов, не истек ли срок для апелляционного обжалования.