Будет ли учитываться стаж работы в государствах содружества, при выходе на пенсию в России.

• г. Уральск

Будет ли учитываться стаж работы в государствах содружества, при выходе на пенсию в России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Да, будет учитываться стаж работы в СНГ.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств - участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Этим Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Периоды работы, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются согласно нормам пенсионного законодательства РФ.

Документы, выданные на иностранных языках в государствах - участниках Соглашения, принимаются для назначения пенсии без легализации, но при условии, что верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями РФ (Письмо Пенсионного фонда РФ от 26.12.2003 N ЛЧ-09-25/13577). Заявление о назначении Пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Согласно постановлениям Минтруда и социального развития РФ N 16 и ПФР от 27.02.2002 N 19 па "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о страховом стаже, выданные компетентным органом той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность;

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.

В необходимых случаях прилагаются документы:

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

С уважением Алексей.

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Документ действующий на сегодняшний день.

(Москва, 13 марта 1992 года), выдержка:

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Таким образом, если государством, где Вы работали, подписано вышеуказанное соглашение, то то стаж работы в таком государстве будет учитываться.

Желаю успехов!