Я офицер в отставке с правом ношения формы одежды имею кортик. Имею ли я право подарить или завещать свой кортик внуку?

• г. Санкт-Петербург

Я офицер в отставке с правом ношения формы одежды имею кортик. Имею ли я право подарить или завещать свой кортик внуку?

Ответы на вопрос (1):

Имеете;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

""Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), переданные некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, могут быть унаследованы в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданами Российской Федерации, получившими лицензии на приобретение оружия в порядке, установленном статьей 9 настоящего Федерального закона. Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) в двухнедельный срок со дня их получения в порядке наследования подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. Гражданам Российской Федерации, зарегистрировавшим полученные в порядке наследования отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства выдается бессрочное разрешение на хранение данного оружия.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.03.2017 N 37-ФЗ)