Какие должны быть мои действия чтобы этого не допустить?

• г. Москва

Может ли моя бывшая жена выписать меня из квартиры и причинить мне другой вред, основываясь на том что я нахожусь в розыске за неуплату алиментов? Какие должны быть мои действия чтобы этого не допустить?

Жду ваш ответ: vova.l@list.ru

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Если вы в розыске, то думаю, она смождет через год подать в суд на признание вас безвестно отсуствующим и выписать вас из квартиры. Вам будет достаточно прийти в суд и отменить решение о признании вас безвестно отсуствующим, но не стоит затягивать, через 5 лет может и умершим признать.

Также продаст квартиру, вам будет потом очень трудно восстановить свои права.

Нет, не может. Для того, чтобы выписать вас, супруга должна признать вас безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

С уважением,