Влияние развода на погашение ипотеки и право на квартиру - последствия для супруги и детей

• г. Оренбург

Квартиру купили по ипотеке, часть ипотечного кредита загасили материнским капиталом. При разводе муж берёт полностью на себя остаток выплаты денежных средств, как это повлияет на меня (супругу) и на детей? Может ли муж выплачивать ипотеку, не притендовав на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, добрый день!

Производить какие-либо действия юридического характера с ипотечной квартирой можно лишь с одобрения банка (разрешения), так как она находиться в залоге у банка до момента его снятия - полной оплаты кредита.

Совместное имуество можно разделить в течение трех лет с даты расторжения брака. Добровольный раздел имущества Вы вправе заверить письменно у нотариуса, где определите совместные права и обязанности по квартире после расторжения брака.