Льготы для малоимущих семей в Бурятии - пособия от ЦЗН и соцзащиты при постановке на учёт в центре занятости

• г. Улан-Удэ

При получении статуса малоимущей семьи на какие льготы я могу рассчитывать в Республике Бурятия? При постановке на учёт в центре занятости будут ли начисляться пособия от цзн и от соцзащиты?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2006 года N 359

О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в форме денежных выплат

4. Меры социальной поддержки предоставляются в форме денежных выплат (далее - денежные выплаты).

Денежные выплаты перечисляются на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями мер социальной поддержки кредитных организациях персонифицированные социальные счета.

В случае отсутствия в населенных пунктах филиалов банков, а также в случае, если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатель мер социальной поддержки не имеет возможности открывать персонифицированные социальные счета в кредитных учреждениях и пользоваться ими, на основании заявления гражданина, по решению филиала денежные выплаты могут предоставляться путем выплаты (доставки) средств через организации связи.

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 11.03.2008 N 100)

5. Получатели денежных выплат производят оплату жилищно-коммунальных услуг по установленным тарифам в полном объеме.

6. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, в том числе в форме компенсации, на оплату коммунальных услуг по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию по выбору гражданина.

Если меры социальной поддержки в форме компенсации расходов по оплате жилого помещения, отопления предоставляются педагогическому работнику, то членам его семьи, имеющим право на меры социальной поддержки по другим основаниям и проживающим совместно с педагогическим работником, меры социальной поддержки по указанным видам услуг не предоставляются. При этом другие меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с настоящим Положением.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 02.09.2013 N 466, от 26.11.2013 N 608)

7. Граждане имеют право на получение денежной выплаты по одному месту жительства или месту пребывания.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 03.06.2014 N 253)

8. Денежная выплата мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг назначается с месяца возникновения права на получение мер социальной поддержки, в том числе по данному месту жительства, пребывания, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении денежной выплаты со всеми необходимыми документами.

Денежная выплата предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению, за исключением денежной выплаты по приобретению твердого топлива.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 10.11.2014 N 555)

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.06.2009 N 243)

9. Размер денежных выплат определяется в соответствии с федеральными законами, законами Республики Бурятия, дающими основание для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по приобретению твердого топлива.

При предоставлении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в пределах нормативов потребления:

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 21.06.2013 N 319)

- размер денежных выплат гражданам, оплачивающим коммунальные услуги без приборов учета, определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и выплачивается ежемесячно;

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 21.06.2013 N 319)

- размер денежных выплат гражданам, оплачивающим коммунальные услуги по приборам учета, определяется исходя из фактических показаний приборов учета, но не выше нормативов потребления коммунальных услуг, и выплачивается по мере поступления в подразделения РГУ сведений о фактическом объеме потребления коммунальных услуг.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 21.06.2013 N 319)

В случае, если в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия меры социальной поддержки не предоставляются членам семьи лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, размер денежной выплаты определяется исходя из доли расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, проживающих в данном жилом помещении, и выплачивается по мере поступления в подразделения РГУ сведений о фактическом объеме потребления коммунальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.05.2016 N 205)

Денежные выплаты на оплату жилого помещения выплачиваются ежемесячно исходя из размера платы за жилое помещение, начисленной в соответствии с требованиями действующего законодательства, и количества лиц, имеющих право на меры социальной поддержки на оплату жилого помещения, проживающих по данному месту жительства.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 21.06.2013 N 319; в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 06.04.2017 N 144)

9.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 24.11.2008 N 502.

10. При наступлении обстоятельств, влекущих массовое изменение размеров денежных выплат (изменение тарифов по оплате за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, нормативов потребления коммунальных услуг), производится массовый перерасчет денежных выплат, за исключением мер социальной поддержки по оплате твердого топлива. Для проведения массового перерасчета личного обращения граждан не требуется. Массовый перерасчет мер социальной поддержки по оплате твердого топлива не производится.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.03.2012 N 118)

11. При нарушении потребительских свойств, объемов или режима предоставления жилищно-коммунальных услуг массовый перерасчет размеров денежных выплат не производится.

12. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение в праве на получение мер социальной поддержки либо их прекращение, изменение размеров денежных выплат, граждане обязаны извещать подразделение РГУ в течение 15 дней после наступления указанных обстоятельств.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 11.03.2008 N 100, от 28.05.2012 N 305)