Доступные льготы и пособия при сокращении с предприятия - учет в центре занятости и их сроки

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста! На какие льготы и пособия я могу расчитывать при сокращении с предприятия? И в какой срок я должен буду стать на учет в центр занятости населения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, добрый день!

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Таким образом, при увольнении по сокращению штатов оплачивается не оклад работника, а его среднемесячная заработная плата.

Согласно данным нормативным документам средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

В соответствии с Положением о порядке исчисления среднего заработка, утв. Пост-ем Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года, в средний заработок входит оклад, надбавки, премии, предусмотренные локальными актами.