Меня уволили за прогул на какое пособие я могу расчитывать при постановке на учет в центре занятости.

• г. Симферополь

Меня уволили за прогул на какое пособие я могу расчитывать при постановке на учет в центре занятости.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Глеб! Вы можете рассчитывать на пособие, которое будет исчисляться из среднего заработка по последнему месту работы, но первоначально выплату пособия приостановят на один месяц, ввиду того, что вы были уволены за прогулы.

Цитата:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 219-ФЗ)

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:

(в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 28.06.2021 N 219-ФЗ)

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)