Каков размер вычета, как его будут предоставлять?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста. Если я купила кв, когда была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет в мае 2009 года за 1 млн. руб. В налоговую никаких докуметов не подавала. Могу-ли я сейчас получить налоговый вычет по месту работы, если я сменила ее после выхода из отпуска по уходу за ребенком в пределах одной организации? Каков размер вычета, как его будут предоставлять? Могу я с этим обратится по месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, добрый день!

ИМущественный налоговый вычет предоставляется на основании ВАшего заявления в налоговый орган, налогговой декларации и документов, подтверждающих покупку квартиры.Обращаться необходимо в налоговый орган, подав заявление, декларацию и комплект документов. После проверки декларации Вы вправе получить имущественный вычет двумя способами:

- путем перечисления суммы вычета казначейством на основании решения налогового органа на расчетный счет получателя;

- путем предоставления вычета по месту работы на основании уведомления налогового органа.

Вычет это возврат оплаченного налого гражданином в бюджет, от суммы покупки не более 2 000 000 рублей в размере 13% подоходного налога. НАдо понимать возврату подлежат оплаченные суммы. Документы можно подавать в срок, не превышающий трех лет с момента покупки. Если квартира приобретена в 2009 году, то срок еще не прошел, нужно подавать.

При предоставлении документов могу осуществить помощь в подачи документов с целью получения налогового вычета.