На какие налоговые вычеты рассчитывать при покупке квартиры в ипотеку после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по жилищному вопросу. Дано: я в отпуске по уходу за ребенком год. В этом году планирую квартиру в ипотеку. На какие налоговые вычеты я могу рассчитывать, если до ухода в отпуск работала официально несколько лет? Например, могу ли я получить вычет за проценты по ипотеке через год после первого платежа? Могу ли получить вычет за покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Насколько я понял, Вы в официальном отпуске по уходу за ребенком, т.е. оплачиваемом.

1. Можете рассчитывать на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, земли или дома, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункту 3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

2. Можете рассчитывать на имущественный налоговый вычет при произведенных затратах на погашение займов (кредитов), согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Согласно пункту 4 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

С уважением,

Валерий.