Граждане Казахстана лишены возможности получить наследство в РФ из-за отсутствия формы №9 при виде на жительство - как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Казахстана умер во время переезда в РФ (выписался из КЗ, умер по дороге в СПб)

Его законная супруга и сын (граждане РФ) пытаются получить наследство.

Все нотариусы требуют форму №9 для открытия наследственного дела, но данную форму не выдают при виде на жительство.

Что делать, что бы получить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Какое имущество осталось у умершего?

Если умереший имел вид на жительство на территории РФ, то

форма № 9 это справка о месте регистрации умершего на день смерти. Данный документ необходим нотариусу для установления места открытия наследства.

Статья 1115 ГК РФ. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вариант:

1.Подаете заявление нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить срок для принятия наследства (6 месяцев после смерти)

2. просите нотариуса запросить МФЦ или УФМС или ГУВД о предоставлении справки о регистрации умерего по соответствующему адресу, В случае отсутствия информации то в судебном порядке устанавливаете место открытия.

Удачи!