Банк требует оплатить долг за кредит, взятый моим братом, несмотря на то, что он не проживает с нами и не прописан

• г. Ростов-на-Дону

На мой номер периодически звонят сотрудники банка, но кредит в их банке брал мой брат и требуют его искать, и даже оплатить за него задолженность. Дошло до того что начали присылать смс сообщения, где написано-во избежание негативных последствий требуем оплатить долг. Брат с нами не живёт и не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведениии проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.