Несколько звонков от ООО СКМ и угрожающая СМС относительно неплатежеспособного задолженности - Как реагировать?

• г. Омск

Несколько раз звонили ООО СКМ, что некто Б брал коредит в банке Инвестрастбанк и указал мой телефон. Я им сказал, что не Б. и чтобы оставили меня в покое. Сегодня пришла угроза СМС, типа "во избежание негативных последствий требуем погасить долг. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Александр, ну это не угроза. Вот если будут угрожать жизни или здоровью, то:

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, с угрозами

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

4. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ".