Я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно по онкологическому заболеванию, могу ли я передать сына (16 лет) в приемную семью? Спасибо.

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Собственно заболевание или инвалидность, если оно не пепятствует воспитанию ребенка не является основанием для передачи под опеку (в том числе в ПС).

Тут нужно действовать в зависимости от задачи.

Если вопрос в том, что трудно содержать ребенка, то опека в этос случае не выход Т.к. передача именно в приемную семью возможна только в случае если ребенок остался без попечения родителей.Если проблбема в содержании нужно выяснить все возможные источники поддержки финановой и материальной, убедится что все возможные виды поддерки офрмлены и осущеситволяются. Находить не государственные источники помощи в том числе общественнеы объединения, подумать о возможности о частичной трудовой занятости подростка.

Если проблема в том, что Вам из-за болезни трудно выполнять функции законного представителя, то возможна добровольная опека - www.9111.ru

Но это не приемная семья, а простая опека и нужно понимать, что с родителя не снимается обязанность по содержанию ребенка и не выплачивает средств на его содержание.

Всего доброго,