Заявления никто не писал, а ТСЖ подает иски в суд. Суд удовлетворяет иски, даже не оповестив инвесторов.

• г. Челябинск

Всем доброе время суток! Наш дом по ул.Героев Танкограда,63 а строится 11 лет. Самовольно надстроено 2 этажа. В доме нет пожарной сигнализации, не оборудована шахта дымоудаления, нет 2-го и 3-го слоя кровли бикроста, не работают лифты, нет благоустройства, проекта и др. документов.

Люди покупали квартиры без отделки, в этом доме по договорам Целевого взноса (вклада) на финансирование строительства. Кто-то уже живет, кто-то делает отделочные работы в своих квартирах, а кто-то вообще не появлялся. Но ко всем, без исключения приносят квитанции от ТСЖ Новострой-2, за обслуживание и ремонт, за отопление, за электроэнергию, за вывоз ТБО.

Правомерно ли это?

В договоре написано: Оплату ком. услуг вкл.-инвестор несет с момента выполнения застройщтком своих обязательств.

Передача помещения вкл.-инвестору до окончания стр-ва объекта, допускается по лаявлению вкл.-инв... При этом вкл.-мнв. оплачивает коммунальные платежи по тарифам застройщика.

Заявления никто не писал, а ТСЖ подает иски в суд. Суд удовлетворяет иски, даже не оповестив инвесторов. А инвесторы (дольщики) узнают об этом спустя 3 месяца, случайно от других инвесторов. Разве застройщик не должен оплачивать все расходы? Спасибо, кто поможет разъяснить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Васильевна. Вообще, Вы когда едете на машине, то Вам бензин бесплатно дают или Вы покупаете бензин? Так и квартплата. Вы пользуетесь укоммунальными услугами, то надо платить. А вот кто не проживает, то естественно не платит за те услуги, которе не получает. Но например получает отопление, хотя и не проживает. В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

Желаю успехов.