Неравное распределение часов для учителей - Как жаловаться на директора школы?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в школе учителем английского языка. Мне дают только 17 часов, у остальных учителей 27, 27 и 24 часа. Куда жаловаться на директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще вопросы регулирования порядка изменения объема учебной нагрузки регулируются Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Но в Вашем случае непонятно, в чем нарушение Ваших прав.

Возможны две ситуации. Во-первых, Вы устраиваетесь на работу в эту школу и Вам предлагают неполную ставку (17 часов). В этом случае нарушения Ваших прав нет. Директор не может просто взять и отобрать нагрузку у других учителей, чтобы отдать ее новому учителю.

Во-вторых, если Вы уже работаете в этой школе, то важно, какая нагрузка у Вас прописана в трудовом договоре (дополнительном соглашении). Если в прошлом учебном году Вы вели 18 часов, а у Вас один час без объяснения причин забрали, то это незаконно. Любое изменение нагрузки возможно только по соглашению сторон, за исключением уменьшения нагрузки вследствие сокращения часов по учебным программам или сокращения количества классов.

Возможна и такая ситуация, что в прошлом году Вы сами написали заявление о сокращении нагрузки и директор по Вашему заявлению передал ее другому педагогу, а теперь Вы решили ее вернуть. В данном случае изменение нагрузки возможно по соглашению сторон, то есть требуется согласие директора. Если он не сможет найти Вам этот час, то и соглашаться на это изменение он не обязан.

В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права при распределении нагрузки нарушены, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.

Успехов!

P.S. У меня в публикациях есть статья про порядок изменения нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре. Почитайте, там подробно все описано.