Помогите решить проблему: я сделала гостевую прописку иностр.

• г. Приозерск

Помогите решить проблему: я сделала гостевую прописку иностр. Гр., прошло уже полгода, теперь меня вызывает глава администрации и говорит (орёт): что пришли бумаги — где этого гражданина (а он теперь гражданин РФ)надо ставить на воинский учет, но у нас он не зарегистрирован, и почему-то я должна ему предоставить паспорт (ксерокопию) этого гражданина, у меня же нет полномочий его найти (я даже не знаю где он), что делать? И гостевая прописка противозаконна? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варя!

Из содержания Вашего вопроса следует, что Вы являлись принимающей стороной иностранного гражданина.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 22 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" у принимающей стороны возникают следующие обязанности:

- представить предъявленные от иностранного гражданина паспорт и миграционную карту, в установленные сроки в орган миграционного учета с целью постановки его на учет по месту пребывания;

- передать иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Иных обязанностей, включая оказания содействия по постановке иностранного гражданина на воинский учет, предъявления его паспорта (копии паспорта) Администрации и иным органам, не установлено.

Напротив, часть 5 ст. 22 названного закона, гласит, что изъятие принимающей стороной паспорта иностранного гражданина и его миграционной карты, не допускается.

Из содержания Вашего нельзя сделать вывода о наличии каких-либо признаков незаконности постановки Вами на учет по месту пребывания иностранного гражданина.

Всего доброго!