Неприятный инцидент на парковой зоне - представители телеканала проигнорировали просьбу работника не снимать ее лично
199₽ VIP

• г. Краснодар

В парк отдыха зашли молодые люди с видео и аудио аппаратурой, представились представителями телеканала, подошли к работнику аттракциона и начали производить видеосъемку. Просьбу работника не снимать ее лично, а обратиться к администрации эти молодые люди проигнорировали.

В связи с чем вопрос-1)Имеют ли право представители СМИ снимать, распространять и публиковать личность человека в данном случае работника аттракциона, против его воли.

2) Должно ли быть какое-либо предписание, направление и тп у представителей СМИ для осуществления подобной видеосъемки.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток.

1) Не имеют такого права согласно ГК РФ Статья 152.1,но они могут сослаться на то,что изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Разрешение администрации не требуется если съёмка происходит в общественном месте.Если собственник не оповестил о своем запрете на съёмку в виде таблички, объявления или в устной форме имеют полное право снимать.

2) По сути предписания может и не быть. Оно и не нужно поскольку объект не режимный.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В статье 152.1 ГК РФ сказано, что согласия гражданина на съемку не требуется, когда:изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

А парк отдыха безусловно является местом, открытым для свободного посещения, тут двух мнений на этот счет быть не может

По смыслу пункта 3 данной статьи-если на съемку гражданина не требуется его согласия то на распространение его изображения в сети Интернете также не требуется получать согласия гражданина

Представители СМИ в данной ситуации не обязаны были предварительно получать разрешение на съемку от администрации парка отдыха-потому что это не предусмотрено законом.

По ст 152.1 ГК

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Аттракцион это публичное место, если схемка велась просто чтобы именно её лично снять специально её снять то конечно последующее обнародование будет будет нарушения права на её изображение, если же работник просто попадает в кадр то вы имеете право снимать в публичном месте.

Здравствуйте. Нет никаких предписаний в подобных случаях. Дело в том, что согласно законодательству РФ согласия на съемку не требуется, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения. Другое дело, что конкретно они снимали. Если сам парк отдыха и отдыхающих, то никаких нарушений тут нет. Если только работника и это является основным объектом использования съемки, то обнародование и дальнейшее использование этой съемки возможно только с согласия данного работника.

Основание ст. 152.1 ГК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1) На основании "

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Разрешена видеосъёмка любого человека, даже без его личного согласия, если видеосъёмка была произведена в общественном месте. Нет не должно быть предписание, направление у представителей СМИ для осуществления подобной видеосъемк так как речь ведется о съемке в общественных местах, статья 152 п.1 ГК РФ регламентирует охрану изображения гражданина. Но ограничения, вводимые ею, касаются не видеосъемки людей как таковой, а использования полученного изображения в дальнейшем

С соответствии со ст.47 ЗАКОНА РФ "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" они имеют право производить съемку в общественных местах. Это не запрещено. Также они имеют право распространять информацию согласно этого же закона. Это обычная деятельность журналистов и согласия администрации парка для этого не требуется.

В любом случае, если вы считаете, что нарушены ваши права, вы имеете право обратиться с соответствующим иском в суд.

Представитель СМИ должен иметь при себе удостоверение журналиста и редакционное задание согласно ст. 49 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018) "О средствах массовой информации". Распространение изображения гражданина без его согласия запрещено ст. 152.1 ГК РФ.

Здравствуйте, направление на съемку может и не быть - законом не предусмотрено. Снимать аттракционы имеют право - это открытая площадка, а вот работника - гражданина - не имели права снимать без его согласия. В законе дается ссылка, что изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, возможна, НО за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; То есть съемка вас может производиться только удаленно на фоне аттракциона.

Сейчас вы вправе обратиться в суд и требовать удаления вашего изображения из данной съемки а также запретить распространять данное видео - ст. 152.1 Г РФ.