У меня есть сведетельство 2008 г. по закону на долю в квартире (я его пока не зарегистрировала в ерестре)

• г. Москва

У меня есть сведетельство 2008 г. по закону на долю в квартире (я его пока не зарегистрировала в ерестре) нужно ли мне его регистрировать если я хочу подарить эту долю другому собственнеку и что нужно для того что бы подарить долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Что значит "есть сведетельство 2008г. по закону на долю в квартире (я его пока не зарегистрировала в ерестре)" ?

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, то вам обязательно необходимо на свою долю в праве собственности на квартиру получить в Росреестре свидетельство о праве собственности.

Без него никаких сделок с этой долей вы совершать не можете.

чтобы подарить долю у вас права на эту долю должны быть зарегистрированный в регистрационной полате где вам должны выдать свидетельство на право собственности вашей доли в квартире а после можите дарить кому угодно чтобы подарить надо составить договор дарения и зарегистрировать его в регистрационной палате чтоб он вступил в силу а после тот кому вы подарите вашу долю должен взять техпаспорт и кадастровый паспорт и договор дарения и сдать на регистрацию права собственности

Елена, вы наверное говорите о свидетельстве о праве на наследство по закону, которое вы не зарегистрировали.

Если вы хотите подарить долю, вам необходимо для совершения сделки:

1. кадастровый паспорт;

2. свидетельство о праве собственности;

3. договор дарения (в нотариальной форме или также можно в простой письменной)

4. квитанция об оплате государственной пошлины за переход права (2.000 р.).

Далее документы необходимо подать в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве.

Обращайтесь, помогу правильно оформить сделку: 8-494-928-74-48

Через нотариуса можно, но на регистрацию в любом случае идти придется и документы предоставить необходимые тоже.

Договор в любом случае должен соответствовать требованиям закона, так что разницы нет, у нотариуса или у юриста.

Это уж где Вам больше приглянется.