Должна ли я сама собирать справки о зарплате при том что ПФ также направляет официальные запросы.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сведения о зарплате Вы предоставляете самостоятельно.

Документы, которые запрашивает Пенсионный Фонд самостоятельно при назначении пенсии:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;

сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие период постоянного проживания на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;

сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;

сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;

сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;

сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности;

сведения, подтверждающие гражданство Российской Федерации;

сведения, подтверждающие замещение должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", освобождение от замещения указанных должностей (прекращение полномочий).