Вопрос о повышении ставки педагога-психолога в связи с наличием детей с ОВЗ в школе

• г. Курган

Работаю в школе педагогом-психологом на 0,5 ставки, мне объяснили, что ставки нет, потому что в школе обучается всего 450 человек, а на ставку должно быть 500. Но в школе 26 детей с ОВЗ, должны ли мне в связи с этим повысить до ставки?

Ответы на вопрос (4):

Если по ШР нет ставки, значит нет. И неважно, какое количество детей в школе. Дело в том, что нет никаких обязательных нормативов в этой области, поэтому все зависит от ГОРОНО, что будет в ШР, а чего не будет.

Поэтому никто не обязан вам ничего повышать. В вашем случае я бы искал более подходящее место работы, поскольку работа школьным психологом - это настоящая клоунада за копейки.

Количество ставок психологов-педагогов и нагрузка на них зависят не только от общей численности обучающихся в школе, но также от реализации школой адаптированных общеобразовательных программ, включающих лечебно-восстановительную работу и коррекционные занятия.

Количество детей с ограниченными возможностями здоровья имеет значение только при реализации адаптированной общеобразовательной программы.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:

учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

учителя-логопеда на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1 - 6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, только в случае, ели такая программа школой реализуется, вы имеете право на полную ставку.

Если же коррекционные классы в школе отсутствуют, и программы не адаптированы для детей с ОВЗ, эта норма приказа применяться не может, а ваши выводы является необоснованными.

В обычной школе дети с тяжелыми формами ОВЗ обучаться не должны, их переводят в коррекционные школы. Оставшиеся дети с незначительными ОВЗ могут сопровождаться штатным педагогом-психологом в пределах нормы рабочего времени.

У вас имеются нормативные основания (в виде ссылки на приведенный мой приказ), для того, чтобы директор школы доукомплектовала штат педагогов.

Если директор откажется это сделать, вы можете сообщить о ненадлежащем исполнении ею должностных обязанностей в вышестоящие органы управления образованием, вплоть до министерства.

Одновременно можно поставить вопрос об изменении штатного расписания и включении в него полной ставки психолога-педагога.

Если полная ставка будет добавлена, вы можете предложить перевести вас на полную ставку.

За получаемую вами заработную плату (насчет нормы загрузки для полной ставки вас элементарно обманули) вы можете только частично выполнить свои обязанности-в пределах оплаченной работодателем нормы рабочего времени.

О нарушении норм нагрузки директором и невозможности исполнить свои обязанности в полном объеме в пределах установленной для вас продолжительности рабочего дня вам целесообразно уведомить директора письменным заявлением.

Все наши 26 учащихся с овз обучаются по специальным адаптированный программам на основе АООП в режиме инклюзии и у них рекомендованы занятия с психологом. Почему я бесплатно должна с ними заниматься? Кроме занятий с ними у меня есть другая работа по сопровождению всех остальных детей в школе и согласно должностным обязанностям. У меня просто физически не хватает рабочего времени на работу с ними в полном объёме, работая на 0,5 ставки.