Вопрос о возможном наложении штрафа на инвалидов 1-ой группы за просроченную замену паспорта и освобождении их от этого штрафа

• г. Нижний Новгород

Просрочена замена паспорта у инвалида 1-ой группы будет ли наложен штраф или инвалиды в силу своей беспомощности освобождаются от штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к уполномоченному должностному лицу с письменным ходатайством не привлекать к административной ответственности в силу малозначительности правонарушения (ст. 2.9 КоАП) и наличия смягчающих обстоятельств (ст.4.2 КоАП) - беспомощное состояние, наличие инвалидности, отсутствие лиц, которые постоянно помогают инвалиду (если нет прописанных совместно членов семьи) и т.п., приложите копии подтверждающих документов.