Почтовая служба готовится к реорганизации - сокращение должностей и переход на 0,5 ставки - законное ли это?

• г. Владимир

Работаю на почте. В связи с предстоящей реорганизацией и акционирование, в отделениях сокращают должности или предлагают перейти на 0,5 ставки. Законны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, работодатель при реорганизации организации имеет право перевести вас с вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него. Ст. 81 ТК РФ.

Москалюк Н.А. e-mail 19nata62@mail.ru