Скажите пожалуйста, является ли запись телефонного разговора доказательством для фискальных служб и суда? Спасибо.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания.

На практике же суды довольно часто отказываются признавать аудиозаписи доказательствами, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом. Или что запись произведена незаконно, без согласия другой стороны, в результате чего нарушена тайна телефонных разговоров.

Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Когда аудиозапись согласуется с другими доказательствами по делу и не опровергается другой стороной - суд принимает ее в качестве доказательства. Если аудиозапись противоречит другим материалам или эксперт не может дать стропроцентую гарантию, что записан голос конкретного человека или отсутствуют признаки монтажа записи - отказывает.

Добрый вечер!

Смотря как эта запись оформлена для приобщения к материалам дела. Если сделать фоноскопическую экспертизу, то однозначно будет доказательством.