Соседи нанесли ущерб моему жилью - электричество отключено, вода затекает из розеток. Что делать?

• г. Челябинск

Меня затопили соседи... Очень сильно. Из розеток лилась горячая вода как из крана. Соседи сверху делают ремонт. Меняют трубы самостоятельно. Вернее, какой-то слесарь... В итоге сорвало винтель. Соседи миром решать не хотят. Говорят, чтобы я спрашивала с этого, не совсем трезвого человека. Я взяла акт из ЖЭКа. Иду в понедельник закажу экспертизу и в суд. Подскажите, неужели я должно судиться с компанией в которой работает этот слесарь? Я же не виновата, что мои соседи решили сэкономить и обратиться не в ЖЭУ, а к непонятным мастерам. Что мне делать? Электричество не работает, пол-ламинат вздулся. Мебель все раздулась. Двери-массив не закрываются и. д. Я одна с двумя детьми.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы должны судиться с собственником квартиры, а компанию можете привлечь в качестве третьего лица. Уже при наличии взыскания с собственника они смогут предъявить иск в порядке регресса к данной компании.