ГИБДД отказывается принять ходатайство об ознакомлении с материалами дела и принуждает идти в мировой суд без предупреждения

• г. Астрахань

В ГИБДД отказались принять ходатайство об ознакомлении с материалами дела ссылаясь что в понедельник у них выходной. При этом ИДПС, составивший протокол об административном правонарушении, принудительно заставил идти с ним в мировой суд для передачи дела. Когда пришли в мировой суд, ИДПС передал дело судье. Через несколько минут она назначила судебное заседание. Никаких повесток на это заседание я не получал. Это законно со стороны судьи и гибдд?

Ответы на вопрос (3):

Александр, г. Астрахань, вам нужно было ходатайствовать перед судом об ознакомлении с материалами административного дела-отказать вам не могли бы. Вами это сделано?

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обжаловать вынесенное постановление в вышестоящей инстанции, подав жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Да. С материалами дела ознакомился.

Но вопрос в другом.

Я пришел в ГИБДД с ходатайством - в соответствии с КоАП имею право знакомится с материалами на любом этапе проиводства

Там мне сказали что не примут, т.к. в понедельник выходной.

Пока разбирались, пришел инспектор ДПС, который составлял накануне протокол об административном правонарушении. В руках у него было мое дело.

Ознакомить с ним он отказался. Но сказал что я должен сейчас идти с ним в мировой суд, чтобы передать дело. Я сказал что обязательно приду по повестке, как только получу. Никаких неоплаченных штрафов у меня нет. Повода для задержания и доставления в суд тоже нет. Но инспектор так сильно давил психологически и угрожал арестом, что я поехал с ним в мировой суд. Там он понес дело судье. Через 5 минут судья начала судебное заседание. Повесток я не получал. Это вообще законно? Разве по делам об административных правонарушениях инспекторы дпс доставляют лиц в суд? Разве можно назначить судебное заседание через 5 минут после передачи дела? Без повестки?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваша ошибка в том, что вы под давлением ИДПС проследовали с ним в суд.

В соответствии с нормами КоАП РФ, судья при поступлении дела об административном правонарушении проводит стадию подготовки дела к рассмотрению (ст. 29.1 КоАП РФ), которую за 5 минут провести невозможно. Данный довод можно указать в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, в случае вашего с ним несогласия.

По поводу доставления лица в суд - доставляются обычно лица, которым вменены такие административные правонарушения, санкция за которые предусматривает назначение административного ареста.

Спросить
Пожаловаться

В суде апелляционной инстанции дело поступило судье Булевой после ознакомления с материалами дела судья вынесла постановление О назначении судебного заседания судьёй единолично. В назначению дату рассматривала материалы другая судья. На протесты осуждённых судья заявляет дело передано на рассмотрение мне но никаких бумаг и постановлений О передачи дела другому судье защита и осужденные не получали. Законно ли апелляционное постановление и основание ли это для отмены решения.

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Очень необходима Ваша грамотная консультация. Мужа мировой судья лишил прав управления ТС без его присутствия в суде (инспектор ГИБДД не дал мужу ни протокол, ни судебное извещение). Мы писали жалобу в вышестоящий суд о пересмотре дела по причине ненадлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства. В результате Постановление отменено, а дело направлено на пересмотр тому же мировому судье. На предварительном слушании дела 27.07.2009 муж, ознакомившись с материалами, выяснил, что инспектор вписал понятых того, что он отказался от вручения и подписи протокола. Никаких понятых не было! А свидетелем правонарушения вписан 2-й инспектор ГИБДД. В деле присутствуют только доказательства, собранные сотрудником ГИБДД. Судья отказался принять от мужа объяснения по делу, выдав повестку на 03.08.2009 и сказав, что все объяснения и доказательства со стороны мужа будут рассмотрены на следующем заседании в присутствии свидетеля (со стороны ГИБДД). Протокол заседания не велся, показания мужа не фиксировались. Сегодня 30.07.2009 муж отвез в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту учета ТС. Судья ходатайство отклонил, сказав, что его нужно было подавать 27.07.2009, а теперь оно нужно будет только после вынесения Постановления, если мы будем обжаловать решение суда.

Вопросы: 1) Правомерны ли действия судьи (отказывается принимать доказательства обвиняемого, ходатайство отклонил)?

2) Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца исчисляется с момента совершения админ. Правонарушения или с даты передачи дела в суд? (нашем случае правонарушение совершено 08.06.2009) Время обжалований Постановлений, пересылки документов (Постановление о лишении прав получено заказным письмом) входит в этот срок или нет?

3) Настаивать на вызове в суд понятых, которых не было? Но судья сказал, что они ему не нужны!

4) Писать жалобу в органы ГИБДД на неправомерные действия сотрудника, передачу заведомо ложных сведений в суд для расмотрения дела? Я понимаю, что скорее всего эта жалоба рассмотрена не будет, но приобщим ее к делу хотя бы в качестве объяснений.

Очень Вас прошу помочь. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением Светлана.

13 января закончилось судебное заседание, вынесено решение, написали ходатайство на ознакомление с материалами дела, было отказано на основании дело не подшито, протоколы не готовы..20 января пришли в суд за мотивированным решением, и для ознакомления с делом, получили отказ от судьи по тем основаниям что не готовы протоколы. Была написана жалоба на имя председателя суда, 27 января получили разрешение на ознакомление с делом, протоколы подколотые к делу датированы 18.01.2015 г, протоколы (содержание) не соответствуют тому о чем была речь на суде (имеется аудиозапись). Что делать в данной ситуации, как разрешить этот вопрос? Куда жаловаться?

Оспорить место ДТП - это просто указать в жалобе на неправильно указанное место в протоколе, которое не соотвtncnsetn фактическому месту ДТП?

"Однако мировой судья указал, что при составлении протокола об административном правонарушении и других документов должностными лицами ГИБДД допущена ошибка в названии улицы, относящейся к месту совершения административного правонарушения, что, по мнению мирового судьи, не является основанием для признания протокола об административном правонарушении и других представленных доказательств недопустимыми, поскольку фактическое место совершения не оспаривалось ни А.С., ни должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении."

Прошло первое заседание у мирового судьи, где рассматривался протокол об административном правонарушении ПДД (п.4 ст.12.15 КоАП РФ). У привлекаемого лица было ходатайство о приобщении к делу фотографий места вменяемого правонарушения. Согласно КоАП после разъяснения судье прав рассматриваются заявленные ходатайства. Попытки заявить о ходатайстве судья всегда останавливал, мотивируя тем, что это не та стадия процесса. Как же определить, когда наступает «нужная» стадия процесса, где можно заявлять ходатайства?

Кроме того, дело было отложено (привлекаемый был заслушан) для получения объяснений от инспекторов ДПС (они в другом городе), поскольку в материалах дела не видно, кто конкретно видел вменяемое правонарушение, почему протокол составлял инспектор, оказавшийся на месте через 10 минут после остановки водителя, каким образом было зафиксировано вменяемое правонарушение, место вменяемого правонарушения на схеме и в протоколе не совпадают. Инспектора ДПС, причастные к этому делу, скорее всего, придумают, что написать в свое оправдание. Как можно противостоять объяснениям инспекторов, в какой стадии можно заявить ходатайство об ознакомлении с объяснениями (они, скорее всего, придут накануне судебного процесса), можно высказать свои возможные возражения и в какой момент, учитывая, что судья так ревностно относится к правильности хода судебного разбирательства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было назначено повторное судебное разбирательство по жалобе на постановление мирового судьи по ч.1 ст.12.8 (первое отменил надзорный суд). Назначили судью (далее судья А), состоялось первое заседание, были заявлены ходатайства об исключении доказательств из материалов дела, как полученных с нарушением закона. Судья А сказал, что определение по ним он вынесет в процессе второго заседания, на которое будут вызываться понятые и сотрудник ДПС, т.к это необходимо ему для полной оценки события. На второе заседание никто из них не явился. Секретарь суда сообщила, что судья А, у которого в производстве материалы дела увольняется и переводится в другой город, назначат другого судью и вызовут в суд. Все ходатайства нужно готовить на нового судью, т.к. слушание у нового судьи подразумевает заново рассмотрение дела, о назначении другого судьи нас письменно не уведомили, определение о назначении даты слушания пришло за подписью судьи А, который уже уволился. На заседании у нового судьи (далее Б) мы заявили новые ходатайства на имя этого судьи, на что нам сообщили, что вынесено определение об отказе по ходатайствам предъявленным ранее судье А, но определение об отказе в удовлетворении вынес по ним судья Б, вызывать понятых в суд и ИДПС судья Б не видит причин, ему все ясно по постановлению мирового судьи, об уважительных причинах неявки от этих лиц - суд данными не располагает... В свою очередь мы заявили ходатайства об ознакомлении с материалами дела (т.к определения нам не присылали и не озвучивали) и второе об отложении слушания в связи с ознакомлением с материалами дела и получения квалифицированной юридической помощи, первое ходатайство удовлетворено, на второе нам было отказано, мотивацию не объяснили. Зачиталось готовое распечатанное решение и жалоба оставлена без удовлетворения. Определения по ходатайствам под расписку после оглашения решения. Скажите пожалуйста, правомерны ли подобные действия судьи в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности?

В протоколе не занесены сведения о том что лицо участвующее в судебном заседании перед началом судебного заседания заявляло устное ходатайс тво об ознакомлении с материалами дела где судья ответила отказом? Законны ли действия судьи?

Скажите пожалуйста, может ли адвокат знакомиться с материалами дела по административному правонарушению (по 12.8 ч 1 КоАП РФ) в Мировом суде, если я не заявлял ходатайство о допуске защитника, т.е адвокат пришла в суд за несколько дней до заседания и подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ознакомилась, но я не завлял в суд никаких ходатайств о допуске защитника и в дальнейшем услугами адвоката этого не пользовался. Могла ли судья допускать адвоката без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение