Пересчёт срока отбывания в СИЗО - Возможность подачи на УДО

• г. Ростов-на-Дону

Если я на время следствия, был помещён в СИЗО, там пробыл 8 месяцев, потом увезли вКП, когда мне пересчитают срок отбывания в сизо у меня получится пол срока могу я подавать на удо, осуждён по статья 264 часть 5 исков нет и претензий потерпевших тоже.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да, вы можете писать заявление на условно-досрочное освобождение. Главное что бы от начальника колоний где вы отбываете наказание на вас была хорошая характеристика.

Здравствуйте, Ярослав. Основания и порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (УДО) установлены статьёй 79 УК РФ. Согласно ч.1 указанной статьи, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Поскольку максимальное наказание по ч.5 ст.264 УК РФ составляет 7 лет, то соответствующее преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ является тяжким. В Вашем случае согласно с п. "б" ч.3 ст.79 УК РФ УДО может быть применено после фактического отбытия Вами половины назначенного Вам срока наказания. В соответствии с новой редакцией ст.72 УК РФ время содержания под стражей в СИЗО должно быть Вам зачтено из расчета 1 день в СИЗО за 2 дня отбывания наказания в КП. По истечении половины срока Вы и (или) Ваш защитник, разумеется, имеете право подавать ходатайства об УДО в районный суд по месту отбывания наказания. Вместе с тем, исходя из сложившейся практики, для того, чтобы суд положительно решил вопрос (удовлетворил Ваше ходатайство), у Вас не должно быть непогашенных взысканий, которые Вам могла объявлять администрация СИЗО и колонии, желательно наличие поощрений от администрации (хотя бы одного), так же администрация КП должна дать Вам положительную характеристику (это уже зависит от сложившихся у Вас отношений с представителями КП, от участия в работе и в жизни колонии; если в КП нет работы, то для подстраховки лучше подавать администрации письменные заявления о Вашем желании работать, чтобы эти заявления были приобщены к Вашему личному делу). При таких условиях вполне реально выйти на УДО, но если вдруг Вам не повезёт и суд Вам откажет, то есть другая возможность - замена неотбытой части наказания более мягким видом наказаний, предусмотренная ст.80 УК РФ. По статистике, ходатайства о замене наказания более мягким суд удовлетворяет чаще, чем ходатайства об УДО.