Дело об изнасиловании - возможность довести его до суда и роль адвоката

• г. Москва

Меня изнасиловали, я обратилась в полицию, написала заявление, были взяты мазки, изъяты улики на месте. Все вещи, которые были на мне, не осматривались и остались у меня же. В травмпункте меня тоже не осматривали целиком, часть синяков проявилась только сейчас (через 2 дня), травм влагалища не зафиксировано, ибо я была в отключке и очнулась именно от боли в матке. Семяизвержения не было. Вопрос: насколько реально будет довести дело до суда и доказать сам факт, нужен-ли мне адвокат или я могу положиться на гос. обвинителя? Если экспертиза (если такое бывает) ничего не найдет в мазках или на месте преступления, есть-ли еще какие-то шансы? Или меня обвинят в клевете и тогда уже я пойду под суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Вам безусловно нужен адвокат, так как он должен грамотно заявить ходатайство о приобщении вещественных доказательств (вещей, которые на Вас были) к материалам дела и участвовать во всех следственных действиях, так как доказывание изнасилования представляет сложности. Заключать ли договор или пользоваться услугами бесплатного адвоката решать Вам.