Отказ в выдаче протокола и предвещаемая лишение прав - насколько правомерны действия ГИБДД?

• г. Красноярск

Ситуация такая: мой друг был выпивший со своим товарищем на машине (за рулем был товарищ трезвый, машина друга), они остановились возле магазина и отошли до подъезда, где началась перепалка с таксистом. При этом товарищ убежал. Вызвали сотрудников ГИБДД, друга попросили дрыхнуть в трубку, на что он ответил нет, т. К. находился не за рулем. После чего привлекли принятых и отвезли всех ы отдел, где пытались сунуть протокол на подпись. Машину отправили на штрафстоянку. На след. День друг забрал машину и попросил дать ему протокол или постановление на руки, на что они ему отказали, апелируя тем, что у нас ничего нет и вы все получите по почте, сказав, что через месяц его лишат прав. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все вопросы будут решаться в мировом суде. Вам лучше обратиться к юристу, который и будет представлять ваши интересы.