Каковы способы легального получения права собственности на унаследованную квартиру в случае долгов и отсутствия прописки и проживания?

• г. Ростов-на-Дону

Женщина вступила в наследство сделала право собственности на квартиру квартира в долгах она непрописывается в ней и неживет. Как можно забрать эту квартиру по закону. Или выписать от бывшкго мужа у которого тоже неживет а живет в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, забрать квартиру не получится никак, она полноправный собственник. А выписать из квартиры бывшего мужа можно в судебном порядке, так как она больше не является членом его семьи и утратила право пользования данным жилым помещением, за исключением случая, когда она является собственником доли в данной квартире, тогда без вариантов.

Согласно статте 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику (то есть женщине) принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть она вправе сама решать жить ли ей в этой квартире или нет, прописываться в нет или не прописываться. Это ее право и она ничего не нарушает.

Более того, в соответствии со статьей 336 Гражданского процессуального кодекса Росийской Федерации даже при наличии долгов на единственное жилье человека не может быть обращено взыскание по исолнительным документам, то есть лишить эту женщину квартиру (если это единственное жилье, находящееся у нее в собственности) невозможно.

А вот выписать эту женщину из квартиры бывшего мужа (если он собстенник данной квартиры) можно. Для этого он должен подать в суд исковое заявление о признании этой женщины утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. Основания для этого иска есть, так как:

- как бывший член семьи собстенника она утратила право проживания в его квартире,

- фактически в данной квартире не проживает,

- имеет в собстенности свое жилье, то есть ей есть где жить.

Удачи!

В смысле забрать?

Никак нельзя. Если будут долги, сопоставимые со стоимостью квартиры, то можно на нее обратить взыскание, если у нее имеется иное жилое помещение на праве собственности.

А так, можно взыскать долги по ЖКУ,