Ущерб моему автомобилю после падения облицовочной плитки - ответ УК вызывает сомнения

• г. Кемерово

На мой автомобиль, который был припаркован во дворе дома, упала облицовочная плитка с дома, разбито заднее стекло, я вызвал участкового, сотрудников жека, зафиксировал данный факт. Сделал экспертизу. Получил все документы и отправил претензию в УК, после чего пришел ответ о том что, парковать автомобиль ближе чем на 10 метров от дома я не имею права, и возмещать ущерб мне не станут. Скажите есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров: СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть… 6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей: 1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м 2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м.

Добрый день, Сергей. Речь идёт о расстоянии для постоянных парковках, стоянках, но никак для одиночных автомобилей. Вы можете нарушить все СНиПы, но это не освобождает от обязанности возмещения вреда. Поэтому обращайтесь в суд.

Спасибо, но это я и в ответе на претензию прочитал, я так понимаю это какое то руководство для строительства, а мне как обычному человеку в случае нарушения каких либо правил парковки или еще что то должны были выписать штраф, и никаких обозначений того что должно быть не менее 10 метров нет? Мне в суд стоит обращаться?

Здравствуйте. Хоть Вы и хам редкостный, всё же отвечу вам в очередной раз. Жаль, что нельзя вопрошающим ставить звездочки за их вопросы, по 10 раз про одно и тоже, наплевав, что кому-то тоже помощь нужна, но они вынуждены ждать своей очереди, потому что, такие как Вы желают на халяву получить не консультацию, а полный расклад по делу, включая правовую позицию.

Вы решили, что Вам здесь кто-то обязан - тратить на Вас своё личное время, отвечать, объяснять, разжовывать, и т.п. Уж извините, отвечать или нет - решаем только мы сами. Это только наше личное право и желание отвечать на вопросы в свободное от основной работы время. И толковать Вам законодательство, да ещё и бесплатно нет никакой возможности, да и желания, после Ваших хамских отзывов. Вы пишите, что Вам опять не понятно. Это - Ваши проблемы. Обратитесь на платную консультацию. Там Вам абсолютно всё разложат по полочкам. На сколько не поймете сразу, за столько и заплатите.

Ответ Вам был дан, причем, неоднократно, и не только мною. Все ответы звучат примерно одинаково:

У Вас есть право обратиться в суд. Вот и обращайтесь. Парковка обустроенная, про которую идет речь в отказе и СНиП, это не обычная парковка автомобилей у дома его жильцами. А УК обязана содержать общее имущество МКД таким образом, чтобы не создавать опасности ни для людей, ни для их имущества. И ответственность за вред несет в установленном законом порядке.

Всего доброго.