Ущерб моему автомобилю после падения облицовочной плитки - ответ УК вызывает сомнения

• г. Кемерово

На мой автомобиль, который был припаркован во дворе дома, упала облицовочная плитка с дома, разбито заднее стекло, я вызвал участкового, сотрудников жека, зафиксировал данный факт. Сделал экспертизу. Получил все документы и отправил претензию в УК, после чего пришел ответ о том что, парковать автомобиль ближе чем на 10 метров от дома я не имею права, и возмещать ущерб мне не станут. Скажите есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров: СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть… 6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей: 1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м 2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей. Речь идёт о расстоянии для постоянных парковках, стоянках, но никак для одиночных автомобилей. Вы можете нарушить все СНиПы, но это не освобождает от обязанности возмещения вреда. Поэтому обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но это я и в ответе на претензию прочитал, я так понимаю это какое то руководство для строительства, а мне как обычному человеку в случае нарушения каких либо правил парковки или еще что то должны были выписать штраф, и никаких обозначений того что должно быть не менее 10 метров нет? Мне в суд стоит обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Хоть Вы и хам редкостный, всё же отвечу вам в очередной раз. Жаль, что нельзя вопрошающим ставить звездочки за их вопросы, по 10 раз про одно и тоже, наплевав, что кому-то тоже помощь нужна, но они вынуждены ждать своей очереди, потому что, такие как Вы желают на халяву получить не консультацию, а полный расклад по делу, включая правовую позицию.

Вы решили, что Вам здесь кто-то обязан - тратить на Вас своё личное время, отвечать, объяснять, разжовывать, и т.п. Уж извините, отвечать или нет - решаем только мы сами. Это только наше личное право и желание отвечать на вопросы в свободное от основной работы время. И толковать Вам законодательство, да ещё и бесплатно нет никакой возможности, да и желания, после Ваших хамских отзывов. Вы пишите, что Вам опять не понятно. Это - Ваши проблемы. Обратитесь на платную консультацию. Там Вам абсолютно всё разложат по полочкам. На сколько не поймете сразу, за столько и заплатите.

Ответ Вам был дан, причем, неоднократно, и не только мною. Все ответы звучат примерно одинаково:

У Вас есть право обратиться в суд. Вот и обращайтесь. Парковка обустроенная, про которую идет речь в отказе и СНиП, это не обычная парковка автомобилей у дома его жильцами. А УК обязана содержать общее имущество МКД таким образом, чтобы не создавать опасности ни для людей, ни для их имущества. И ответственность за вред несет в установленном законом порядке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В дневное время на мой автомобиль, который был припаркован во дворе дома, упала облицовочная плитка с дома, разбито заднее стекло, я вызвал участкового, сотрудников жека, зафиксировал данный факт. Сделал экспертизу. Получил все документы и отправил претензию в УК, после чего пришел ответ о том что, парковать автомобиль ближе чем на 10 метров от дома я не имею права, и возмещать ущерб мне не станут. Скажите есть ли смысл обращаться в суд?

Я оставил свой автомобиль, который был припаркован во дворе дома, упала облицовочная плитка с дома, разбито заднее стекло, я вызвал участкового, сотрудников жека, зафиксировал данный факт. Сделал экспертизу. Получил все документы и отправил претензию в УК, после чего пришел ответ о том что, парковать автомобиль ближе чем на 10 метров от дома я не имею права, и возмещать ущерб мне не станут. Скажите есть ли смысл обращаться в суд?

Днем приехал с работы на своем автомобиле, который припарковал во дворе дома, в данном доме проживаю по договору аренды, пока находился дома, на автомобиль упала облицовочная плитка и разбила заднее стекло, я вызвал участкового, сотрудников жека, зафиксировал данный факт. Сделал экспертизу. Получил все документы и отправил претензию в УК, после чего пришел ответ о том что, парковать автомобиль ближе чем на 10 метров от дома я не имею права, и возмещать ущерб мне не станут. Скажите есть ли смысл обращаться в суд? Регулируются ли данные отношения законом о защите прав потребителя?

Вчера обнаружили, что заднее стекло автомобиля разбито в двух местах. Автомобиль был припаркован возле дома. Что делать? Куда обращаться?

Автомобиль был неправильно припаркован "со стороны жилой постройки". Со второго этажа упало стекло (нечаянно толкнули локтем) и разбило заднее стекло автомобиля. Автомобиль не на каско. Должны ли мне оплатить ущерб?

На мою машину упало выбитое стекло с 11 этажа. В результате чего имеется ряд повреждений требующих устранения. Необходимо перекрашивать багажник, заднее левое крыло автомобиля, дверь. Вызвал участкового, зафиксировали данный факт. На авто каско нет. Хозяев квартиры откуда прилетело стекло на момент обнаружения факта порчи имущества дома не было. Пожалуйста подскажите, как мне дальше действовать для того, чтобы мне возместили ущерб! Участковый сказал если выявить того кто это сделал не получится, то мне никто ничего не возместит! Помогите пожалуйста!

Во дворе дома был припаркован мой автомобиль ветром сломало сухие ветки которые упала на мой авто и разбили лобовое стекло. УК не спилили вовремя сухие ветки, есть ли смысл судиться с УК, на компенсацию стекла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой автомобиль упало стекло из остекленного балкона! Автомобиль был припаркован возле дома на широком тротуаре. Вызвал полицию, они всё зафиксировали. Хозяева квартиры рассказали сотруднику всю правду. Что делать дальше? Получу ли я компенсацию за причиненный ущерб?

Есть ли смысл судиться с УК дома, дело в том что на мою машину упала глыба льда и разбило все лобовое стекло, дом жилой 6 этажный гордской, я вызвал участкового и зафиксировал повреждения и сообщил в УК от них тоже пришел человек сфотографировал и ушел. Минус в том что на доме висят таблички о 15 метровой зоне что отвественности не несет за причиненный ущер при падение нега и льда, но у меня под лобовым был написан номер телефона перед уборкой могли бы и соощить. Вопрос есть ли смысл до суда идти или проще забить?

Вышел с работы и увидел разбито заднее стекло автомобиля, автомобиль был припаркован возле дороги, что мне делать если я уехал с места происшествия и не вызывал полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение