Нарушается ли ст. 30 ГПК РФ и необходимо ли подать жалобу на определение суда по делу о праве собственности на долю в объекте незавершенного строительства в Новороссийске?

• г. Владивосток

Подан иск в приморский районный суд г. Новороссийск (подсудность: Мысхако посёлок г. НОВОРОССИЙСК (полностью)) о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства (по строительному адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, Новороссийский внутригородской район, с Мысхако, ... микрорайон, дом... по ГП).

Ответчик: ООО адрес регистрации по егрюл - г. Новороссийск ул. Южная.

На сайте суда: Судебное заседание - Дело передано на рассмотрение другого суда (определение отсутствует).

Октябрьский районный суд г. Новороссийска (подсудность: г. Новороссийск ул. Южная - Полностью).

Вопрос:

1. нарушается ли ст. 30 ГПК РФ?

2. нужно ли подать жалобу на определение суда (и где взять определение-на сайте его нет)?

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

В соответствии со ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. В этом случае неважно место нахождения ответчика.

Согласно ст.33 ГПК РФ О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения

Вы можете получить копию определения в суде, вынесший его (если определение не вступило в законную силу).