Куда написать что бы бывшая жена отчитывалась куда тратит алименты?

• г. Иркутск

Куда написать что бы бывшая жена отчитывалась куда тратит алементы?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Российское семейное законодательство не предусматривает такой отчет родителя, с которым проживает ребенок. Но при этом в соответствии со ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, если у Вас есть доказательства нецелевого расходования алиментов бывшей женой, Вы вправе заявить иск о перечислении не более 50% на счет ребенка, предоставив этому доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ. В этом случае бывшая жена должна будет доказать, что расходовала алименты исключительно на ребенка, предоставив чеки, квитанции и т.д.